Premier semestre

, par Le webmaster

Licence 1

Lundi

17h-19h : Histoire de la Philosophie 1 : Platon : Le Menon (Laurent Pietra) (Amphi E311)

Mardi

10h-12h : Philosophie morale et politique : Aux origines de la philosophie politique moderne : Hobbes et Locke (Philippe Audegean) (Amphi E311)

Mercredi

8h-10h : Philosophie des sciences : Introduction à la philosophie des sciences expérimentales (Sébastien Poinat) (Amphi H61)

10h-12h : Philosophie Générale : La raison et le réel (Mélanie Plouviez) (Amphi H61)

13h-15h : Histoire de la philosophie 2 : Kant et la critique de la métaphysique (Michaël Biziou) (Amphi H361)

15h-17h : Esthétique : Esthétique et philosophie (Patrick Métral) (Amphi E311)

Vendredi

14h-16h : Méthodologie : Méthodologie philosophique (Grégori Jean) (Amphi H68)

16h-18h : Logique : Les articulations logique de l’argumentation (Jean-Luc Gautero) (Amphi H69)

Licence 2

Lundi

13h-15h : Logique : Logique des prédicats (Jean-Luc Gautero) (A69)

15h-17h : Philosophie générale : La métaphysique moderne face à ses critiques (Olivier Waymel) (E318)

Mardi

15h-17h : Histoire de la philosophie 1 : Rousseau (Philippe Audegean) (A69)

Mercredi

10h-12h : Histoire de la philosophie 2 : Initiation à la lecture de Hegel (Florence Albrecht) (E318)

Vendredi

10h-12h : Philosophie des sciences : Qu’est-ce qu’un paradigme scientifique (Éric Picholle) (E222)

13h-15h : Philosophie morale et politique : Démocratie et république : paradoxes et problèmes (Edoardo Frezet)
ou
13h-15h : Esthétique : Le statut de l’œuvre dans l’art contemporain (Clarisse Goudet)

Licence 3

Tous les cours ont lieu en salle E308.

Lundi

10h-12h : Philosophie morale et politique : Les fondements anthropologiques de la politique (Elsa Grasso)

15h-17h : Philosophie générale 1 : Le don (Camilia Waymel)

Mardi

13h-15h : Histoire de la philosophie 1 : Politique et rhétorique : Platon et Aristote (Philippe Audegean)

Mercredi

8h-10h : Histoire de la philosophie 2 : Schopenhauer, critique de la notion kantienne de « volonté libre » (Florence Albrecht)

10h-12h : Épistémologie : La science et la révolution (Jean-Luc Gautero)

Jeudi

13h-15h : Philosophie générale 2 : Quelques repères en philosophie de la connaissance : sensation, raison, imagination, intellect (Elsa Grasso)

Master1

Lundi

10h-12h : Europe, culture et savoir : La physique d’Aristote et son enjeu pour l’écologie contemporaine (Michaël Biziou) (E313)

13h-15h : Ontologie et métaphysique : Être et philosophie première : de Platon à Aristote (Elsa Grasso) (E317)

15h-17h : L’art et le sens (Nadège Goldstein) (E317)

Mardi

10h-12h : Europe, histoire et société : Histoire de la Nation en Europe : origines, idéologies et institutions (XVIe-XIXe siècles) (Ugo Bellagamba) (E313)

Mercredi

13h-15h : Anthropologie philosophique : Les sciences humaines (Mélanie Plouviez) (E313)

Master2

Lundi

9h-12h : Méthodologie de la dissertation (Bertrand Cochard) (E314)

13h-16h : Méthodologie du commentaire (Michaël Biziou) (E313)

Mardi

10h-12h : Philosophie générale (Gregori Jean) (E308)

14h-16h : Philosophie contemporaine : Travail— Techniques — Production (Mélanie Plouviez) (E218)

Mercredi

10h-12h : Philosophie moderne en Europe : Leibniz Pierre-Yves Quiviger) (E314)

15h-17h : Communication philosophique en anglais (Michaël Biziou) (E317)

Jeudi

10h-12h : Pensée antique et médiévale en Europe : Les Stoïciens (Elsa Grasso) (E314)