Deuxième semestre

, par Le webmaster

Des versions téléchargeables des emplois du temps provisoires de licence, y compris pour les doubles licences, se trouvent en bas de la page.

Première année

Lundi

10h-12h : Logique : Raisonner (Jean-Luc Gautero) (Amphi H69)

16h-18h : Histoire de la philosophie 1 : Descartes (Laurent Chalard) (Amphi E3111)

Mercredi

8h-10h : Textes en langue étrangère : John Stuart Mill (Michaël Biziou) (salle H333)

15h-17h : Philosophie morale et politique : Tocqueville (Edoardo Frezet) (Amphi H69)

Jeudi

13h-15h : Histoire de la philosophie 2 : Aristote (Crystal Cordell) (Amphi H68)

Vendredi

15h-17h : Méthodologie (Clarisse Goudet) (Amphi H60)

Deuxième année

Lundi

10h-12h : Histoire de la philosophie 1 : Problèmes fondamentaux de la phénoménologie (Grégori Jean) (salle E318)

14h-16h : Histoire de la philosophie 2 : L’utilitarisme (Marc Goetzmann) (salle E318)

Mardi

10h-12h : Philosophie morale et politique : La nature du droit (Mélanie Plouviez) (Amphi H69)

Mercredi

13h-15h : 13h-15h : Philosophie générale : La connaissance du bien et du mal (Laurent Pietra) (Amphi H69)

Vendredi

10h-12h : Textes en langue étrangère : Hume (Michaël Biziou) (salle E318)

13h-15h : Philosophie des sciences : Wittgenstein, une théorie sociale de la connaissance (Jean-Luc Gautero) (salle E318)

Troisième année

Lundi

11h-13h : Philosophie morale et politique : La propriété (Marc Goetzmann) (salle E308)

Mardi

10h-12h : Histoire de la philosophie 2 : L’éthique d’Aristote (Elsa Grasso) (salle E308)

13h-15h : Esthétique : L’esthétique de Nietzsche (Carole Talon-Hugon) (salle E308)

15h-17h : Philosophie générale 1 : Le mental et le social (Mélanie Plouviez) (salle E308)

Jeudi

10h-12h : Histoire de la philosophie 1 : Fichte (Alexandre Colmar) (salle E308)

Vendredi

13h-15h : Textes en langue étrangère : Adam Smith (Michaël Biziou) (salle E308)

15h-17h : Philosophie générale 2 : L’identité (Pascal Houdart) (salle E308)

Master1

Mardi

13h-15h : Anthropologie culturelle : La solidarité sociale (Mélanie Plouviez) (salle E313)

15h-17h : Europe, Droit et politique : Thomas d’Aquin et la politique (Pierre-Yves Quiviger) (salle E313)

Mercredi

10h-12h : Concepts scientifiques et développement technique : Russell (Pierre-Yves Quiviger) (salle E313)

16h-18h : Religion et pensée religieuse : Marx et la critique de la religion (Sarah Barnaud-Meyer) (salle E313)

Vendredi

9h30-11h30 : Europe, économie et crise : Les sources gréco-latines de la pensée européenne (Giampiero Scafoglio) (salle E308)

Master 2

Mardi

10h-12h : Texte en langue étrangère : Putnam (Jean-Luc Gautero) (salle E318)

15h-17h : Séminaire d’esthétique : Désartification de l’art (Carole Talon-Hugon) (salle E318)

Mercredi

10h-12h : Texte en français 1 : Condillac (Philippe Audegean) (salle E318)

13h-15h : Séminaire d’épistémologie : Introduction à la logique déontique (Pierre-Yves Quiviger) (salle E318)

13h-16h : Leçon et philosophie générale (Michaël Biziou) (salle E308)

15h-17h : Séminaire de philosophie du droit : La peine de mort (Philippe Audegean) (salle E318)

Jeudi

10h-13h : Commentaire de texte et philosophie générale (Elsa Grasso) (salle E318)

14h-16h : Texte en français 2 : Merleau-Ponty (Grégori Jean) (salle E318)

17h-19h : Séminaire de phénoménologie : La réflexion phénoménologique (Grégori Jean) (salle E318)